Должны ли мы оплачивать услуги компании, если воды нет?

Копаем на участке колодец. Изначально договаривались на 6 колец. Сейчас у нас уже 23 кольца, а воды нет. Место копки колодца определила организация, с которой заключен договор. Сумма за услуги все время увеличивается. Должны ли мы оплачивать услуги компании, если воды нет?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Изначально договаривались на 6 колец.

 Это условие пописано в договоре?

Можете выложить договор для ознакомления?

По общему правилу, определенному в ст. 709 ГК РФ цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

И тут нужно смотреть условия договора — в части определения условий окончания работ и способа определения цены.

Если результатом выполнения работ было обеспечение доступа к воде и цена работы была зафиксирована в твердой денежной сумме — то Вы не обязаны производить доплату за всю проделанную работу.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Как можете видеть сами подрядчик при определенных условиях, если докажет указанные обстоятельства может требовать расторжения договора в случае Вашего отказа на увеличение твердой цены договора.

Если цена в договоре была приблизительной то согласно ст. 709 ГК РФ

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

И при Вашем отказе Вы должны будете произвести оплату за фактически выполненную работу.

Для окончательного ответа на Ваш вопрос нужно знакомиться с условиями Вашего договора.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Анна! Какие услуги оговорены в договоре? Только копка колодца и установка колец?

На основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Для определения предъявляемого требования необходимо изучить условия заключенного договора

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть условия договора.

Пока могу сказать, что по договору подряда заказчик обязан оплачивать результат работ.

 В силу ст. 702 ГК РФ

 По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Поэтому при отсутствии результат работ обязанностей по оплате нет.

Именно поэтому важно смотреть, что сказано в договоре, какой именно результат должен был выполнить подрядчик.