Можно ли расторгнуть ДКП по соглашению сторон если деньги фактически не передавались

Добрый вечер. 24 сентября 2022 года продал нежилое помещение маме. Продажа формальная но сумма 6 млн. Попадаю на налог 13 процентов. Можно ли расторгнуть ДКП по соглашению сторон если деньги фактически не передавались. А в договоре фраза....деньги получил до подписания данного договора.... претензий не имею. ???

, Клиент, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли расторгнуть ДКП по соглашению сторон если деньги фактически не передавались. А в договоре фраза… деньги получил до подписания данного договора… претензий не имею. ???

 А регистрация перехода права собственности уже состоялась (в ЕГРН)?

Клиент
Клиент, г. Москва
Состоялась 28 сентября

В таком случае договор считается исполненным — есть и фраза про передачу денег, и регистрация перехода.

А если договор исполнен, то его уже не расторгнуть и, полагаю, в Росреестре откажут.

Можно попробовать сослаться вот на такое разъяснение Верховного суда РФ:

65. При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее.

Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

А среди оснований в ст. 450 ГК РФ — расторжение по соглашению сторон.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому сама по себе регистрация не препятствует расторжению, но в совокупности, получается, что договор исполнен.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Сколько вы владеете имуществом?

2. ДКП уже исполнен, т.е. осуществлена передача помещения?

Клиент
Клиент, г. Москва
Сделка зарегистрирована. Имуществом владею с 13 года но сдавалось в аренду. Официально. Как физлицо сдавал. Отчисления с прибыли 13 процентов шли в налоговую… но велась предпринимательская деятельность. Поэтому попадаю на 13 процентов с купли продажи. Это точно. Вопрос в расторжении сделки

Вопрос в расторжении сделки

ТО, что она зарегистрирована не означает, что он полностью исполнен.

Ранее задал вопрос. Передано ли имущество?

Важно понимать, что согласно ст. 549 ГК РФ продавец обязуется передать в собственность покупателя  недвижимое имущество, и регистрация перехода права на указанное обязательство не влияет.

Важно понимать, что если договор исполнен, т.е.  передано имущество и осуществлена оплата, то исполненный договор  расторгнуть можно только, если будут недостатки в имуществе, которые не были оговорены, либо если в договоре отражены основания для расторжения.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день!

деньги получил до подписания данного договора… претензий не имею.

 Если регистрация перехода права произведена, договор считается исполненным, расторгнуть его нельзя.

Надо искать причины, по которым можно будет его в суде признать недействительным.

На основании пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если имущество было общим и при совершении сделки согласие супруги не было получено, то она вправе требовать признать сделку недействительной.

Клиент
Клиент, г. Москва
Нет помещение было куплено до брака

Или признавать сделку мнимой.

По Гражданскому кодексу (статья 170) мнимой является сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Это значит, что для признания сделки мнимой необходимо установить, что на момент совершения этой самой сделки стороны не намеревались создавать соответствующие этой сделке правовые последствия, характерные именно для таких сделок. Обязательным условием для признания сделки мнимой является «порочность воли каждой из ее сторон». Мнимая сделка не порождает никаких правовых последствий. Совершая такую сделку, стороны не собираются ее выполнять.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как разъясняется в Обзоре  практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

Глава 23 НК РФ специальных правил корректировки налоговой базы в подобных случаях не содержит, в частности, не рассматривая возвращенные другой стороне сделки суммы в качестве расходов гражданина, которые могли бы быть учтены при налогообложении.
Вместе с тем возникновение обязанности по уплате налога связывается с наличием объекта налогообложения (пункт 1 статьи 38 Кодекса).
Признание сделки по продаже имущества недействительной или ее расторжение означает, что реализация имущества не состоялась, а вырученные по сделке средства по общему правилу возвращаются другой стороне. В такой ситуации экономическую выгоду от реализации имущества гражданином следует признать утраченной, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ свидетельствует об отсутствии полученного дохода как объекта налогообложения.
Сохранение в неизменном состоянии первоначально исчисленной гражданином налоговой базы в этом случае привело бы к искажению стоимостной характеристики объекта налогообложения, что недопустимо. Принимая во внимание, что иной порядок уточнения налоговой базы в данном случае не предусмотрен, налогоплательщик вправе представить уточненную налоговую декларацию, в которой пересчитать подлежащую к уплате сумму налога, исключив ранее задекларированный доход от реализации.

Другими словами, налоговые обязанности при признании сделки недействительной или расторжении перестают существовать.  Особенностью ситуации является то, что

в договоре фраза....деньги получил до подписания данного договора… претензий не имею

 следовательно, в регистрации перехода права к Вам на основании соглашения о расторжении Вам будет отказано с вероятностью в 99% -в подтверждение см.Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2020 N 88а-5327/2020 (во вложении) и такой отказ практически не имеет перспектив быть отмененным в судебном порядке.

Полагаю, вопрос Вам следует решать в судебном порядке путем заявления искового требования к маме, как к покупателю о признании договора купли-продажи безденежным, его расторжении. Это вполне применимо и к договорам купли-продажи, а не только займа. Доказывать необходимо будет то, что фактически денежные средства не передавались, у мамы не было и не могло быть такой суммыв 6 млн., мама может и признать этот факт. Полагаю, возможно завершить дело и мировым соглашением, которое станет основанием для регистрации в Росреестре.

С уважением