Устроилась на работу по договору гпх, договор на руки не дают, уволили без причины, без каких либо бумаг

Устроилась на работу по договору гпх , договор на руки не дают , уволили без причины , без каких либо бумаг , просто на словах , просят передать имущество якобы сотруднику службы безопасности , который не предъявил не каких документов , просто должна ему на слово поверить и передать имущество за которое я материально ответственная

, Софья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Софья, доброго времени.

Обратитесь в прокуратуру по вашему вопросу.

Должны дать договор ГПХ, рассчитать.

Передачу нужно осуществлять актом приема передачи.

Иначе могут возникнуть недосдача.

Которую вам потом могут инкриминировать.

Так что пишите в прокуратуру, согласно ст.10 Закона о Прокуратуре.

Должен решиться ваш вопрос практически и в вашу пользу.

Можете работодателю сказать, что обратитесь в прокуратуру.

С уважением.

Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Напишите заявление на имя Работодателя с требованием предоставить подписанный договор.

Что касается возложения материальной ответственности, по положениям норм трудового права, в данном случае они не могут применяться, так как в противном случае договор можно квалифицировать как трудовой. ГПХ предполагает, что между сторонами нет связи в рамках трудового права, отсутствую права и обязанности для сторон (как и соответствующие гарантии), предусмотренные трудовым правом. Регулируются отношения гражданским законодательством (ГК РФ), по ГПХ условный работник не состоит в штате и определяет выполнение условной работы самостоятельно, но в соответствии с условиями договора.