Отстранение от работы
Тёщу отстранили от работы из за вовремя не пройденной комиссии на категорию, работает в охране. 22 была на сутках, 26 получила уведомление об отстранении от работы, так как комиссия не была пройдена. За 22 число зарплату не насчитали, просила чтобы выдали денежные средства за 22 число(смена была единственная в месяце, так как назлдилась на бльничном), в ответ получила что так как была отстранена и зарплата не положена. Подскажите, правомерно ли такое действие со стороны руководства?
Михаил!
Если она 22 числа отработала свою смену и до начала работы её никто не уведомлял о проблемах, то оплата должна быть произведена за фактически отработанное время. Администрация сама должна контролировать соблюдение установленных требований работниками и если допустили её до работы, то и оплатить должны за отработанное время. При необходимости по правилам Трудового Кодекса РФ надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.
Всего доброго!