Не обязан ли он вернуть мне деньги за такую услугу?

Добрый день!

Нотариус выписал доверенность и сопроводительное письмо на регистрацию меня в моей недвижимости (в собственности) в другом городе.

Доверенное лицо начало заниматься регистрацией, и выяснилось, что это невозможно, необходимо личное присутствие.

Приказ 31.12.17 #984

Вопрос: Почему нотариус выписывает документы, которые невозможно применить? Получается, он не знает законов. Не обязан ли он вернуть мне деньги за такую услугу?

спасибо

, Валерия, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Да, Вы правы, нотариус несет имущественную ответственность за те ошибки при совершении сделок, которые произошли по его вине.
Клиент имеет право на полную компенсацию причиненного вреда.

Ваш ущерб в даном случае будет состоять из оплаты доверенности, переезда на место совершения сделки и временные потери (однако если первое можно будет вернуть путем переговоров, то другие виды скорее всего можно будет вернуть только через суд).

Возмещение происходит за счет средств личного страхования нотариуса, компенсационных фондов региональной нотариальной палаты (или Федеральной нотариальной палаты), а также в крайнем случае – имущества нотариуса.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия.

Порядок регистрации граждан по месту их проживания или пребывания регламентируют следующие документы:

Закон Российской Федерации №5242-1 от 25.06.1993г «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»;

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Названные правила и регламент, равно как и Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» не предусматривают обязательное личное присутствие собственника жилого помещения при решении вопроса о постановке на регистрационный учет по месту жительства третьего лица и не содержат запрет на осуществление указанных действий через представителя.

Поэтому, на каком основании Вашему представителю отказали неясно.

Валерия
Клиент, г. Москва
нам дали распечатку документа и подчеркнули слово «лично»пункт 48« Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, а также при регистрации гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, в котором он постоянно или преимущественно проживает.»

Добрый день! Вам у нотариуса нужно было заверять вашу подпись на заявлении о регистрации по месту жительства, а не доверенность.

Но перед походом к нотариусу вам нужно было уточнить в органе регистрации, какой именно документ от вас потребуют. По практике, во многих регионах «свои законы», нотариус не может знать всё, что нужно каждому человеку в каждом конкретном случае.