Есть ли такая практика особенно в Москве?
Здравствуйте! У моего родственника проблема.Отправили в сизо по ст 159.2 (несколько эпизодов).Боится, что могут "найтись" еще.
1) Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что сколько бы эпизодов еще не нашли хоть 2,хоть 1002, масимальное наказание будет все равно в его случае до 7.5 лет?И максималку врядли ему дадут(учитывая что это 1-ый раз у него) или нет?
2) Может ли следствие - суд, обьединить все эпизоды в одну "общую сумму" и переквалифицировать часть в 3 или даже 4.Есть ли такая практика особенно в Москве?( все потерпелые были разными людьми)
Всем заранее спасибо
Здравствуйте!
Нет, каждый эпизод будет квалифицироваться самостоятельно в зависимости от суммы ущерба.
Итоговое наказание будет определяться с учетом положений ст. 69 УК РФ:
При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
В зависимости от обстоятельств дела, наличия отягчающих/смягчающих обстоятельств уже и будет определяться наказание.
Здравствуйте!
Максимальное наказание ему естественно никто не даст, если будут выявляться дополнительные эпизоды преступной деятельности в рамках одного дела — наказание дадут по совокупности преступлений. Не бывает такого, что несколько эпизодов, допустим по 2-159 суммируются и получается 3 или 4 часть 159, это ерунда и бред. Конечно, чтобы более конкретно проконсультировать, нужно понимать суть дела и другие нюансы. Если хотите подробного разбора — напишите мне в чат, там удобнее общаться
Здравствуйте, Андрей!
Все зависит от способа совершения мошенничества. А точнее, от показаний самого обвиняемого. Практика по Москве разноплановая. Где-то преступления укрупняют, а где-то разбивают по эпизодам. Все зависит от фактора прокурора и суда, желания найти множество эпизодов но по своей земле со стороны оперов и т.п.
Нехороший момент — он под арестом по ч.2 ст.159 УК РФ. Это явно не пахнет условным сроком.
Ну и еще — нужно ему платного адвоката, который бы помог выстроить толковую линию защиты.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.