И могут ли условный срок перенести в реальный?

Здравствуйте.Судили по статье 162 часть 2 вместе с другом.Пол года ожидали суд под домашним арестом.Его из за нарушения домашнего ареста отправили в сизо.На окончательном суде,судья вынес приговор.Мне условный,а ему 7 лет общего режима(т.к у него 3 статьи).На счет домашнего ареста сказали:снимут браслет через 10 дней,после того как приговор вступит в силу если друг не подаст на аппиляцию.Прошло 2 недели браслет не сняли.Звонил на счет браслета сказали что бумаги о вступлении приговора в силу еще не приходили.Что если он подал на аппиляцию?Возобновят ли дело?Будут ли опять меня вызывать на суды?И могут ли условный срок перенести в реальный?

, Ольга, г. Тында
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Если ваш друг подаст апелляционную жалобу на приговор суда, то приговор не вступит в силу, и будет новый суд в вышестоящей (апелляционной) инстанции по данной жалобе. Вы также будете участвовать в данному судебном заседании. Ноесли в отношении вас приговор суда не будет обжаловаться ни вами, ни прокуратурой, то вам это ничем не грозит, вышестоящий суд, как правило,  не будет пересматривать решение в отношении вас и не ухудшит ваше положение, т.е. на даст реальный срок. Только после принятия решения апелляционным судом, приговор вступит в силу.