Купила приставку за 24.000, новая, не открыта, хочу вернуть в магазин.на данный момент она стоит 21.000

Добрый день!

Купила приставку за 24.000, новая, не открыта, хочу вернуть в магазин.на данный момент она стоит 21.000! Продавец говорит, что могут вернуть деньги не по чеку, а именно сколько она стоит на данный момент! Или писать заявление на возврат 24.000, которое рассматривается 10 дней! Правильно ли это?

, Наталия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Общее правило, предусмотренное ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусматривает право потребителя на возврат непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Однако следует учитывать, что если на товар установлена гарантия более 1 года, то такой товар может быть отнесен к бытовым технически сложным товарам, которые при надлежащем качестве не подлежат возврату в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. Постановлением Правительства РФ   от 31.12.2020 N 2463.

Если же на товар гарантия не установлена или установлена гарантия менее 1 года, то потребитель вправе его сдать продавцу в течение 14 дней, следующих за днем покупки.

ч. 2 ст. 25 Закона «О ЗПП» предусматривает следующее:

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Т.е. потребитель имеет право на возврат оплаченных за товар денежных средств только в случае отсутствия у продавца аналогичного товара на день обращения.

Наталия
Клиент, г. Москва
Товар не открыт, коробка целая, только из магазина) Я просто хочу его вернуть. Товар относится к сложной технике, но им не пользовались вообще. Просто подарили такой же и я хочу вернуть по чеку товар, в чеке цена 24.000. На данный момент в магазине он стоит 21.000! Вот можно ли вернуть товар по чеку за 24.000? Или мне вернут только 21.000, сколько он стоит на данный момент?

Если продавец согласен на возврат оплаченных за данный товар денежных средств, то в соответствии с положениями ст. 25 Закона «О ЗПП» он должен будет возвратить покупателю ту сумму, которая была оплачена за данный товар.

Т.е. если товар куплен за 24 000 руб., покупка подтверждена чеком об оплате, возвращена должна быть именно эта сумма.