Ну и то что забрали военный билет, как его забрать от туда?

Добрый день! Мужу пришла повестка. Явился, попросили донести бумаги с работы (отправляли заявку на бронь от компании) Забрали военный билет. Этим же днем открыт больничный лист, поднялось давление. На следующий день пришел уведомить что открыт больничный лист, военкома он не интересует. Принёс бумаги, в которых указано, что документы на бронь отправлены, и муж есть в списках, тоже даже не смотрит их. Вручили новую повестку прийти с вещами. Законно ли забирать его при открытом больничном листе? Может ли он по третьему повестке не явится, и что за это будет? Ну и то что забрали военный билет, как его забрать от туда?

, Ирина, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, поможет только официально оформленная бронь. Полагаю, что в период больничного он имеет уважительную причину не являться по повестке, но и без таких причин за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. С военным билетом лучше разбираться после того как прояснится ситуация с отсрочкой.
Всего доброго!