Добрый день избил саседа друга, у него перелом носа сломано ребро, ему вызвали скорую с другого района в тот

Добрый день избил саседа друга,у него перелом носа сломано ребро , ему вызвали скорую с другого района в тот район он сам своим ходом угол, начал избивать его из за нападение на меня надо, сейчас он в больнице но заявление не пишет пака что что мне грозит и смогу ли я уйти от наказание

, Михаил, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, здравствуйте!

Если подаст заявление в полицию по факту нанесения вам побоев, ст. 144 УПК РФ, то ответственность будет в зависимости от тяжести вреда здоровью, что установит СМЭ.

Полиция примет его заявление, даст ему талон-уведомление.

Далее, полиция будет проверять его заявление, опросит вас и иных очевидцев.

Его направят для прохождения СМЭ.

По результатам СМЭ будет принято решение о возбуждении административного или уголовного дела, в зависимости от тяжести телесных повреждений, согласно заключения СМЭ.

Как уйти от ответственности, зависит от подробностей — обстоятельств по данному вопросу и может быть обсуждено в порядке консультации в чате личных сообщений. Услуга платная, требует работа времени. Выработки правовой позиции по вашему делу. От тонкостей и иных обстоятельств. Возможно свести к самообороне.

С уважением.