Как мне избежать налогов в 30% Будет ли повышенный налог при продаже квартиры?
Скоро перестану быть налоговым резидентом. Работаю по трудовому договору на рос. компанию. Как мне избежать налогов в 30%
Будет ли повышенный налог при продаже квартиры?
Здравствуйте!
Если квартирой владеете менее 3-5 лет, обязаны платить налог, а раз в году продажи утратите статус налогового резидента, ставка составит 30%.
Для продажи можно подарить квартиру близкому родственнику, являющемуся налоговым резидентом — для него ставка составит 13% + можно применить налоговый вычет (налог считается с суммы сверх 1 млн.руб)
Если квартирой владеете более 3-5 лет, налог платить не надо.
что я работаю вне рф это поможет? На основании п. 3 статьи 208 НК РФ
Кирилл, добрый день! Поможет если фактически трудовые обязанности Вы исполняете за пределами РФ. Что касается налога при продаже квартиры, то если она до продажи находилась в собственности более минимального срока резидентство роли не играет, если менее вопрос о минимизации налоговой нагрузки надо рассматривать отдельно, вне бесплатного вопроса
По зарплате подсказать не могу. Подождите, может кто-то из моих коллег откликнется.