Я выхожу замуж, до брака куплена квартира, выделены доли я и дети (двое), задействован мат капитал, сейчас мы продаём квартиру, чтоб купить другую равноценную, муж будет претендовать на это жильё?
Добрый день. Я выхожу замуж, до брака куплена квартира, выделены доли я и дети (двое), задействован мат капитал, сейчас мы продаём квартиру, чтоб купить другую равноценную, муж будет претендовать на это жильё?
Здравствуйте!
муж будет претендовать на это жильё?
Если вы не составите брачный договор, по которому новая квартира принадлежит только вам, то она будет считаться совместным имуществом, на которое имеет право супруг.
сейчас мы продаём квартиру
Для подстраховку (вдруг муж откажется составлять брачный договор) проводите все платежи через банковский счет — так в последующем вы сможете подтвердить историю происхождения денег.
Наталья, здравствуйте!
Если новая квартира будет приобретена за счет средств от проданной квартиры, тогда общей собственности не возникнет, прав на квартиру Ваш муж иметь не будет.
Если при покупке квартиры будут дополнительно вложены общие средства супругов — то права у мужа возникнут.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев
Добрый день! Да муж вправе претендовать на вашу долю в новом жилье, так как вы приобретаете новую квартиру в браке (ст. 34 СК РФ — Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью). При этом не имеет значения, что доля квартир оформлена не на него, а на вас.
Можете сделать брачный договор. Для более подробной консультации пишите в чат.