8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вот вопрос: есть ли у меня отсрочка от мобилизации когда я получу категорию Впо учёбе?

Очень нужен ваш ответ на один вопрос)

Ситуация следующая:

В 2018 году поступил на бакалавриат, в 2019 году перевёлся на специалитет,пол года назад пришла повестка и хотели забрать в армию, нашлись болезни, дело затянули и не передавали в областной военкомат, сейчас в ноябре должна прийти повестка(мне помогают специалисты с категорией В).

Вот вопрос: есть ли у меня отсрочка от мобилизации когда я получу категорию В(по учёбе)?

, Данил, г. Ангарск

Добрый день,

Категория В — подлежите призыву на военную службу по мобилизации, т.к. находитесь в запасе.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 52)

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

Учеба.

Если специалитет впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, Вам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Ангарск
А образование я получаю же впервые, верно?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сказали, что даже в случае отсрочки нужно явиться, есть ли вероятность, что повестку вручат?
Здравствуйте! Работаю в аккредитованной it компании, в настоящем сезоне подавал на отсрочку, есть вероятность(это буду уточнять), что ее одобрили. В призыве прошлого сезона по определённой причине не получил отсрочку и пришла повестка, по ней не являлся. Такой вопрос: если на этот сезон отсрочка будет действительна, актуальна ли старая повестка? Сказали, что даже в случае отсрочки нужно явиться, есть ли вероятность, что повестку вручат?
, вопрос №4976664, Никита, г. Подольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита?
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Мне нужна консультация по защите прав потребителей (спор с онлайн-школой). Ситуация коротко: Оплатила курс по UX/UI дизайну за 40 641руб. (оформлен в рассрочку, есть чек, сумма указана без процентов по кредиту) По договору (оферте) в услугу входит проверка домашних заданий и консультация куратора (п. 3.8.2). Фактически: за весь период обучения куратор написал мне один раз (попросил выслать задание), больше никакой поддержки не было. Кейсы не закрыты, задания не проверены. Пройдена малая часть курса, только одна половина теоретического модуля и небольшой процент практического. Я написала куратору сама (один раз), но после его просьбы выслать задание - ничего не отправила. Больше он не напоминал, не проверял, не консультировал. Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Договор, чек, переписки всё есть Так же я недовольна качеством указанной услуги: 1. В материалах курса встречаются фразы «как это делается, посмотрите на YouTube». Это неприемлемо: я оплатила обучение, чтобы меня научили, а не чтобы я самостоятельно искала информацию. Бесплатные уроки на YouTube доступны всем без покупки курса. 2. Я прошла очень маленький процент курса — больше половины уроков даже не открывала. 3. Кураторская поддержка фактически отсутствовала. За всё время я написала куратору один раз. Получила один ответ — и всё. Со стороны куратора не было никаких попыток: · проверить мои работы (ни один кейс не закрыт), · проконтролировать процесс обучения, · напомнить о себе, · заинтересовать или мотивировать. 4. Качество уроков низкое. В первых модулях даётся поверхностная информация. Некоторые уроки длятся всего 2–3 минуты. Это не соответствует стоимости курса и не даёт полноценных знаний. 5. Мотивация учиться полностью отсутствует. И не потому, что «лень», а потому что нет вовлечённости со стороны школы, нет обратной связи, нет понимания, зачем я всё это делаю. Школа работает по публичной оферте и там есть следующие пункты: Пункт 6.9 (о разделении стоимости): «При акцепте Оферты, Заказчик подтверждает, что стоимость Услуг Исполнителя складывается из следующего расчета: 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляет предоставление доступа к учебным материалам в силу раздела 7 Договора (лицензионное вознаграждение), 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляют остальные услуги» Раздел 7. Предоставление неисключительной лицензии (лицензионное соглашение): 7.1. Исполнитель (Лицензиар) настоящим предоставляет Заказчику (Лицензиату) право на использование учебных материалов - результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД) Исполнителя (Лицензиара) на условиях неисключительной лицензии. Неисключительная лицензия выдается на срок действия Договора и/или на срок предоставленного Исполнителем доступа к материалам обучающей программы. Срок доступа Исполнитель указывает на Сайте или на Платформе. 7.2. Право на использование учебных материалов (РИД) Исполнителя (Лицензиара) считается предоставленным Заказчику (Лицензиату) с даты акцепта настоящей публичной Оферты и предоставления доступа к учебным материалам на Платформе. Пункт 8.3 (об удержании лицензии при возврате): «При получении от Заказчика заявления о расторжении Договора и возврате денежных средств, денежные средства подлежат возврату за вычетом суммы лицензионного вознаграждения, стоимости фактически оказанных к моменту расторжения Договора услуг и фактически произведенных расходов Исполнителя на основании ст.ст.781, 782 ГК Р
, вопрос №4974940, Джамиля, г. Тобольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли вероятность поймать штраф или ещё большие проблемы?
Здравствуйте! Мужу исполнилось 31 и решил наконец сделать военный билет и работать и ездить на границу. Он с ДНР и получил паспорт РФ в 24 году ему было 29 лет. На военский учёт не становился по месту прописки в ДНР. Сейчас по исполнению 31 год сделал прописку по месту жительства в Краснодаре и пошёл в военкомат становится на учёт . Вопрос! Есть ли вероятность поймать штраф или ещё большие проблемы?
, вопрос №4973505, Юлия, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли его призвать при объявлении частичной мобилизации сразу или есть период отсрочки?
Летом сын возвращается домой по окончании срочной службы. Могут ли его призвать при объявлении частичной мобилизации сразу или есть период отсрочки?
, вопрос №4973399, Александр Вольский, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.10.2022