Обьявили в организации "сокращение" множества сотрудников за неделю до ухода
Обьявили в организации "сокращение" множества сотрудников за неделю до ухода.
Какбыть?
Здравствуйте, Мария.
Работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
Для некоторых работников установлены иные сроки уведомления. Сезонных работников нужно уведомить о предстоящем увольнении не меньше чем за семь календарных дней (ч. 2 ст. 296 ТК РФ), а тех, кто принят на работу на срок до двух месяцев, не меньше чем за три календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ).
Если работодатель нарушает процедуру сокращения, то могут последовать негативные последствия:
● привлечение к административной ответственности:
— по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ — за нарушение процедуры сокращения численности (штата) работников;
— по ст. 19.7 КоАП РФ — за неуведомление службы занятости о сокращении, т.е. за непредставление или несвоевременное представление информации, указанной в абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона о занятости, либо ее представление в неполном объеме или в искаженном виде;
● признание увольнения незаконным, восстановление работника на работе с выплатой ему среднего заработка за все время вынужденного прогула. Это следует из абз. 1, 2 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2;
● возмещение работнику морального вреда, судебных издержек. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 21, ст. 237, ч. 9 ст. 394 ТК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, абз. 2 п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой на действия работодателя.
С уважением, Сергей