Здравствуйте работаю в компании ООО ФракДжет-Строй и прохожу первое заочное образование.Начинается сессия а работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск говорит бери за свой счет

Здравствуйте работаю в компании ООО ФракДжет-Строй и прохожу первое заочное образование .Начинается сессия а работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск говорит бери за свой счет.

, Антон, снт. Волга
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Антон.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций одинаков для всех лиц независимо от типа образовательного учреждения, формы обучения, а также от того, обучается ли работник на местах, финансируемых из бюджета, либо на договорной (платной) основе.

Статья 177 ТК РФ. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Обратитесь жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере. Дальше суд.

Мария Кладова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Вам необходимо получить справку-вызов в образовательном учреждении, предъявить ее работодателю. Согласно ст. 174 или ст. 178 Трудового кодекса РФ работникам, поступившим самостоятельно на обучение по заочной форме и получающим образование впервые, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.