Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть взяли с мужем квартиру в ипотеку на 10 лет я иду как созаемщик

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть взяли с мужем квартиру в ипотеку на 10 лет я иду как созаемщик проплатили 3 года совместно и развелись и получилось так что я не имею прав на квартиру дом в котором брали он едет под снос ему дали сертификат за квартиру которая была в этом доме и он купил себе другую квартиру а я осталась ни с чем и из созаемщиков выводить не хочет

, Нина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

П.1 ст. 34 СК РФ к совместной собственности супругов относит

имущество, нажитое ими во время брака, в частности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады, паи, доли в капитале, доходы от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности, иные денежные выплаты, не имеющие целевого назначения, а также обязательства (долги) супругов, возникшие в результате распоряжения общим имуществом.

Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям

(п. 3 ст. 39 СК РФ). Обратитесь в суд с иском о разделе имущества и долговых обязательств, ведь квартира, признанная впоследствии аварийной, приобретена в период брака.