Выяснилось, что до моего прихода и в течении моей работы 2 администратор занимался кражами в особо крупном размере, всю сумму отказывается выплачивать и много что ещё не найдено

Устроилась в магазин одежды администратор ом, в договоре прописаны пункты за что материально ответственность несу. Выяснилось, что до моего прихода и в течении моей работы 2 администратор занимался кражами в особо крупном размере, всю сумму отказывается выплачивать и много что ещё не найдено. Сейчас просят подписать расписки о согласии на материальную ответственность и о отказе от претензий. И ещё много документов которые о которых нам не говорили. Стоит ли подписывать данные дополнительные документы и можно ли отказаться выплачивать сумму, если предъявят?

, Татьяна, г. Михайловка
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 244 Трудового кодекса РФ работодатель вправе с отдельными категориями работников заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Перечень категорий работников, а также типовые формы договоров о полной материальной ответственности утверждены постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85.

Администратор является лицом, с которым может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Однако расписки о согласии нести полную материальную ответственность не являются надлежащей формой договора о полной материальной ответственности в связи с чем они не обладают юридической силой.

Другие документы рекомендую Вам не подписывать поскольку скорее всего они не относятся к выполняемой Вами трудовой функции, и среди них вполне может оказаться документ о согласии выступить в качестве поручителя по исполнению обязанности по возмещению ущерба, причиненного 2 администратором.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=37577B766CBB34C2CF6F01C7CD3FE2A8&mode=multiref&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&base=LAW&n=40830&dst=100019&rnd=vm8Dhg#wu0SZLTGNgTmQyJ7

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Дополню ответ.

1. Вы не несёте ответственности за незаконные действия предыдущего администратора.

2. Все претензии по предыдущим кражам и махинациям работодатель должен адресовать предыдущему администратору.