Выяснилось, что до моего прихода и в течении моей работы 2 администратор занимался кражами в особо крупном размере, всю сумму отказывается выплачивать и много что ещё не найдено
Устроилась в магазин одежды администратор ом, в договоре прописаны пункты за что материально ответственность несу. Выяснилось, что до моего прихода и в течении моей работы 2 администратор занимался кражами в особо крупном размере, всю сумму отказывается выплачивать и много что ещё не найдено. Сейчас просят подписать расписки о согласии на материальную ответственность и о отказе от претензий. И ещё много документов которые о которых нам не говорили. Стоит ли подписывать данные дополнительные документы и можно ли отказаться выплачивать сумму, если предъявят?
Добрый вечер.
В соответствии со ст. 244 Трудового кодекса РФ работодатель вправе с отдельными категориями работников заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Перечень категорий работников, а также типовые формы договоров о полной материальной ответственности утверждены постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85.
Администратор является лицом, с которым может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Однако расписки о согласии нести полную материальную ответственность не являются надлежащей формой договора о полной материальной ответственности в связи с чем они не обладают юридической силой.
Другие документы рекомендую Вам не подписывать поскольку скорее всего они не относятся к выполняемой Вами трудовой функции, и среди них вполне может оказаться документ о согласии выступить в качестве поручителя по исполнению обязанности по возмещению ущерба, причиненного 2 администратором.
Здравствуйте, Татьяна!
Дополню ответ.
1. Вы не несёте ответственности за незаконные действия предыдущего администратора.
2. Все претензии по предыдущим кражам и махинациям работодатель должен адресовать предыдущему администратору.