Можно ли вернуть бракованный товар без чека, на который закончилась гарантия, но не срок службы?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Иван, да это возможно.

В случае обнаружения в товаре недостатков в пределах 2-х лет с момента покупки товара, когда предусмотренный договором гарантийный срок истек, или составляет менее двух лет, потребитель вправе обратиться к продавцу (изготовителю) с одним из требований, установленных ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в том числе и отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
А к кому обращаться, к продавцу или изготовителю, кто отвечает за товар ненадлежащего качества
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Покупатель вправе предъявить требования о возврате денег за бракованный товар и после окончания срока гарантии, если только если до этого он провёл досудебную экспертизу.

Если вы проводили экспертизу товара, когда он ещё был на гарантии, Вы можете осуществить возврат денежных средств за бракованный товар, даже если у вас не сохранился чек.

По общему правилу требования к продавцу, связанные с качеством товара, покупатель вправе предъявить на гарантийном сроке, а если он составляет менее года, то в течение двух лет со дня покупки.