Можно ли через суд списать с него эту сумму?

Здравствуйте. Подскажите, у меня взяли деньги 21 тыс. рублей. и не отдают. В ватсап была переписка по этому поводу, факт получения денег там подтвержден. Есть и голосовое сообщение человека. Можно ли через суд списать с него эту сумму?

, Алексей Зюзиков, г. Новосибирск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. Важен также сам факт передачи денег и его доказывание. Переписки в Ватсапе может оказаться недостаточно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Право на обращение в суд у Вас имеется в любом случае. Но нужно понимать, что подтверждением заключения договора займа является соответствующий договор или расписка заемщика. При отсутствии и того и другого переписка сторон и голосовые сообщения  как доказательства заемных правоотношений, факта передачи денег будут оцениваться судом. От результатов такой оценки и зависит решение. Суд может также установить и не займ, а неосновательное обогащение приобретателя, и также обязать вернуть его.

Чтобы говорить о чем-то конкретнее, следует анализировать переписку, голосовые сообщения, и уже после этого формировать какую-то позицию для иска.

С уважением