Скажите пожалуйста, за отказ ехать на СВО могут лишить воинского звания и пенсии?
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, за отказ ехать на СВО могут лишить воинского звания и пенсии? Выслуга 20 лет.
, Павел, г. Майкоп
Роза Мударисовна Исупова
Здравствуйте.
Нет, звания и пенсии не лишат.
За отказ могут уволить по невыполнению условий контракта.
Согласно ст. 28 Федерального закона 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий в зависимости от характера и тяжести совершенного им правонарушения привлекается к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в соответствии с указанным Федеральным законом и другими федеральными законами.
Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ «Неисполнение приказа».