8 499 938-65-20

Могу ли я оформить самозанятость?

Добрый день!

Я работаю в государственном казенном учреждении. НО это НЕ государственная служба. Могу ли я оформить самозанятость?

В договоре никаких препятствий я не увидела.

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если гражданин не является государственным служащим или муниципальным  служащим (им нельзя заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, они обязаны принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов) и ним заключён трудовой договор, трудовые правоотношения регламентирует ТК РФ, а свобода труда и свобода выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано ст. 37 Конституции РФ, позволяет гражданину быть и само-занятым и индивидуальным предпринимателем.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0

Здравствуйте, Екатерина. 

Да, можете оформить. Так как Вы не госслужащий ограничений для Вас не предусмотрено. Наличие трудового договора у гражданина не препятствует оформления самозанятости. 

С уважением, Щепин Александр Алексеевич ! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня заканчивается рвпо через 2 недели, но я подавал документы на внж, сказали ответ будет готово через 4 месяца, могу ли оформить патент чтобы продолжить работу не пересекая границу?
Здравствуйте, у меня заканчивается рвпо через 2 недели, но я подавал документы на внж, сказали ответ будет готово через 4 месяца, могу ли оформить патент чтобы продолжить работу не пересекая границу?
, вопрос №4852394, Акрам, г. Уфа
Могу ли открыть самозанятость если есть ограничения по 161 -ФЗ
Добрый день! Могу ли открыть самозанятость если есть ограничения по 161 -ФЗ
, вопрос №4851614, Юлия, г. Череповец
Здравствуйте взял кредит мне оформили сниженную ставку могу ли я вернуть за сниженную ставку деньги которые вычли
Здравствуйте взял кредит мне оформили сниженную ставку могу ли я вернуть за сниженную ставку деньги которые вычли
, вопрос №4851169, Дмитрий, г. Ноябрьск
Здравствуйте, мне 17 лет, я замужем, хотела бы оформить опеку над своим братом, т.к родители пьют и не занимаются его воспитанием, подскажите, что мне для этого надо и могу ли я вообще это сделать?
Здравствуйте, мне 17 лет, я замужем,хотела бы оформить опеку над своим братом, т.к родители пьют и не занимаются его воспитанием, подскажите , что мне для этого надо и могу ли я вообще это сделать?
, вопрос №4851166, Милана, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет?
Здравствуйте! По договору купли-продажи приобрел в собственность квартиру, которая ранее находилась в общей совместной собственности у моего отца и его жены. Жена отца не является моей родственницей. Договор был оформлен сразу от двух продавцов. Могу ли я получить налоговый вычет? Жена отца не является для меня взаимозависимым лицом. Если мне положен налоговый вычет, то как и на какую сумму должна быть оформлена налоговая декларация? Какая сумма для расчета вычета должна быть указана в декларации, общая, как указана в договоре, или половина стоимости, которая относилась к доли жены отца?
, вопрос №4850911, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2022