Подскажите пожалуйста законно ли при реорганизации предлагать сотруднику, находящемуся на постоянной должности.временную должность

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста законно ли при реорганизации предлагать сотруднику ,находящемуся на постоянной должности...временную должность

, Елена, г. Курск
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Работодатель обязан при реорганизации предлагать работнику все имеющиеся у него вакантные должности в данной местности, где работает работник. При этом предложенные работнику должности должны соответствовать его квалификации. Предлагать необходимо равнозначные, либо нижестоящие должности. Вышестоящие должности работодатель предлагать не обязан.

По временной или постоянной должности, в случае, если в штатном расписании с даты с сокращения должности работника предложенная должность будет в штатном расписании работодателя, и будет вакантна, то она должна быть предложена.

В данном случае нет ограничения прав работника, т.к. работодатель обязан предлагать не одну должность, а все, которые остаются после сокращения, на которые возможно назначить работника с сокращаемой должности.

Если Ваши права нарушат, обращайтесь в суд.