Кто выплачивает сумму ущерба после аварии на служебной автомашине на работе

мой супруг попал в аварию на служебной автомашине, когда ехал по работе. Работодатель полностью хочет возложить вину в финансовых выплатах по возврату денег на восстановление служебной машины и машины в которую он врезался на моего супруга. правомерно ли это?

, юлия, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Юлия! Это возможно только в случае, если работодатель докажет в суде, что ваш муж в момент ДТП находился не при исполнении служебных обязанностей. По общему правилу, работодатель возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (статья 1068 Гражданского кодекса РФ). А как же ОСАГО, машина же должна быть застрахована, при чем здесь водитель?

юлия
Клиент, г. Волгоград

спасибо большое