За меня написали обращение через сайт в МВД
Добрый день .
За меня написали обращение через сайт в МВД .
Как быть , что предпринимать ?
Здравствуйте, Арам. А в чем проблема-то?
Есть самый простой способ. Отправиться в ближайший опорный пункт и сделать заявление о том, что неизвестные люди сделали от ВАшего имени обращение в полицию. Может этих «доброжелателей» найдут.
К уголовной или административной ответственности вас за это не привлекут, так как состав отсутствует.
В можете тем же способом написать обращение в котором указать, указав в нем, что ранее не обращались на официальный сайт с какими либо обращениями и обращение, направленному от вашего имени не рассматривать.
Если речь все же о заявлении, то его должны зарегистрировать, присвоить номер КУСП и провести проверку.
В таком случаи, вас могут вызвать для дачи объяснений.
В этом случаи, пояснить тоже, что я уже сказал.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
По любому заявлению должны принять решение: возбудить уголовное дело либо отказать в нем.
Если заявление не о чем ( например в нем речь идет о гражданско правовые отношениях или о каком то бытовом конфликте без последствий) то вероятнее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Административного состава соответственно тоже не найдут.
Если это именно обращение, то дадут формальный ответ: обратитесь туда то, меры примем или ввобще не ответят.
Доброго времени суток.
Так же через сайт МВД.РФ написать отзыв обращения, как поданного неизвестным лицом от вашего имени.
Будет рассмотрено в порядке ФЗ 59 от 2006 г. «Об обращении граждан», проведена проверка и принято решение о котором вас уведомят.
Согласно требований ФЗ №59 от 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан» под обращениями понимаются — предложения, заявления или жалобы, которые были поданы гражданами в гос. орган или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа, а также устно.
Согласно требований ст. 7 указанного ФЗ №59 гражданин в своем письменном обращении должен указать
наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
более подробно по ссылке Статья 7. Требования к письменному обращению \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
При устном обращении заполняется карточка такого обращения, в которой ставятся записи данных с документов, предъявленных гражданином.
Если вам точно известно, что обращение подано от вашего имени, вы вправе обратиться в полицию через сайт МВД.РФ и просить признать его анонимным.
Согласно требований ст. 11 ФЗ №59 если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, ответ на его обращение не дается.
Однако, если сотрудником полиции в ходе проверки будет установлено, что в обращении имеются сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.
В этом случае полиция будет проводить проверку в порядке ст.144 УПК РФ при наличии признаков состава преступления. И принимать решение в порядке ст.145 УПК РФ.
Согласно требований приказа МВД РФ от 12 сентября 2013 года N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»
133. Если в ходе проверки по жалобе установлено, что в качестве гражданина указано лицо, не обращавшееся в орган внутренних дел, либо в обращении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, жалоба признается анонимной.
в случае установления, что обращение написано не вами, его признают неподдержанным. Неподдержанными считаются анонимные обращения,списанные в дело без проведения проверки и ответа гражданину в соответствии с указанным приказом.
Поэтому в новом обращении пишите, что обращение от такого-то числа вы не подавали. Кто его подал, вам не известно. Просите его признать анонимным и прекратить проверку по его сути.
Здравствуйте, Арам!
Что в этом заявлении?...
Речь идет о подаче заявления о преступлении?
УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
Или иное заявление было направлено?
Ваше сообщение поданное в соответствии с требованиями части 1 статьи 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
будет проверено. Пойти в отделение полиции пешком ВАм нужно для того, чтобы потом можно было бы сказать, что последнее писали Вы, первое -неизвестный, которого просите найти.