Собственник продает квартиру полученную от матери по договору дарения, в договоре дарения есть пункт о

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, планирую покупку квартиры. Собственник продает квартиру полученную от матери по договору дарения, в договоре дарения есть пункт о пожизненном праве проживания дарителя, но так как мать собственника умерла, то соответственно и риска тоже нет что, даритель может претендовать на квартиру или есть какие то нюансы и достаточно для подтверждения чистоты сделки в дополнение свидетельства о смерти дарителя? спасибо!

, Юлия, г. Казань
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юридическая чистота включает в себя проверку в том числе дееспособности дарителя. Если в этом есть сомнения, лучше проверить, поскольку если будет заинтересованными лицами в суде доказано, что даритель был недееспособен в момент совершения сделки, то сделка может быть признана недействительной, со всеми вытекающими. Нужно смотреть, сколько предполагаемых наследников у дарителя. Если вы хотите юридическую чистоту сделки, то еще нужно проверить нет ли лиц, имеющих право постоянного проживания в этой квартире, в зависимости от того, как приобретено у дарителя право собственности на квартиру.