Через 3 месяца меня уволили по статье прекращения срочного договора, выдав копию трудового договора с уже проставленной датой его окончания, которая совпадает с днём увольнения

День добрый.

В моём трудовом договоре нет даты его окончания. Через 3 месяца меня уволили по статье прекращения срочного договора, выдав копию трудового договора с уже проставленной датой его окончания, которая совпадает с днём увольнения. Можно ли считать данное действие со стороны работодателя как одностороннее внесение изменений в трудовой договор ?

, Клиент, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Меня зовут Олеся Игоревна — юрист.

Трудовой договор, как и любой другой договор, является соглашением обеих сторон на совершение тех или иных действий.

В договора вносятся изменения и дополнения исключительно оформлением отдельного Дополнительного соглашения, которое является неотъемлемой частью договора, и трудового договора тоже.

Если такого дополнительного соглашения не было оформлено, то значит, в ваш трудовой договор изменения внесены были незаконно.

Соответственно и увольнение произведено тоже незаконно.

Такое увольнение подлежит обжалованию в суде.

Соответственно, в такой ситуации, работодатель должен будет внести исправления в трудовую книжку (исправить запись). Но это будет сделано только на основании решения суда.

Анатолий Костров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Об изменениях определенных сторонами условий трудового договора работодатель  предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней в письменной форме

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1. Вы заключали бессрочный трудовой договор?

2. В трудовом договоре было условие об испытательном сроке?

3. При трудоустройстве Вы одновременно подписывали заявление на увольнение с «открытой датой»?

Уточните.

Без Ваших уточнений любой ответ это всего лишь гадание на кофейной гуще, чем достойные и профессиональные юристы не занимаются.

Клиент
Клиент, г. Москва
«достойные профессиональные юристы» не используют такие фривольные обороты. Мы же не на вокзале города Екатеринбург.

Если уточняющие вопросы — фривольность, то всего доброго.

Профессионалы работают только с умными людьми.