Вопрос: сгорела ли отсрочка в конечном счете?

Добрый день. Ситуация такая: обучаюсь в ВУЗе на третьем курсе, два раза брал академический отпуск, в военкомат ходил раз 5 каждые полгода проходить медобследование для отсрочки, но так и не принес результаты анализов - следовательно, отсрочки на руках не имею; сейчас через военно-учетный стол вызывают в военкомат. Вопрос: сгорела ли отсрочка в конечном счете?

, Name, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На какой срок Вы брали в обоих случаях академический отпуск?

Name
Клиент, г. Москва
Оба по году

Поскольку в обоих случаях у Вас продолжительность академического отпуска была по году и тем самым Вы увеличили продолжительность своего обученияна 2 года — Вы утратили право на отсрочку.

Сейчас Вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

Условия сохранения отсрочки от призыва при получении академического отпуска оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» которым является увеличение продолжительности обучения не более чем на 1 год.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии,если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службудля обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Увеличение обучения более чем на 1 год лишает Вас права на отсрочку.

Таким образом, получив второй академический отпуск — Вы утратили отсрочку от призыва.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Право на отсрочку вы потеряли.

два раза брал академический отпуск

Проблема как раз в этом.

Статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установила, что

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если срок отсрочки увеличивается максимум на один год.

Вы 2 раза брали академический отпуск — в совокупности должно быть 1 год.

Если больше года, то право на отсрочку утрачивается.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,