Согласно ТК, продолжительность рабочего времени сторожа не должна превышать 40 часов в неделю
Здравствуйте. Работаю в школе-интернате сторожем. Ранее, до прихода на работу нового директора, график работы был с 21.00 до 7.00. Ставка 1,15, так у нас 3 территории, которые должны обходить, и 0,15 составляла доплата за территории. Новый график работы составляет с 20.00 до 7.00 в будние дни, с 20.00 до 8.00 в выходные и праздничные дни. То есть часы увеличились, обходы остались, и за них не платят. В будние дни сторожа меняет вахтер, выходные никто не меняет, так как школа не работает. Согласно ТК, продолжительность рабочего времени сторожа не должна превышать 40 часов в неделю. А договором установлена продолжительность рабочего времени (нормы часов 1,5 ставки), то есть не менее 46 часов в неделю. Поясните пожалуйста, есть нарушения ТК работодателем. Я инвалид 3 группы по общему заболеванию.
Здравствуйте Уважаемый пользователь сайта.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю на одну ставку
На основании Статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ), которую он может выполнять в течении продолжительности рабочего дня (смены) но не более 4 часов.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Таким образом для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и заключённым трудовым договором между сторонами трудовых правоотношений в котором в обязательном порядке должен быть прописан Ваш режим работы и график работы и состоит Ваше рабочее время с которым Вы соглашаетесь в письменном виде и на основании подписанного дополнительного соглашения к вашему трудовому договору о изменении графика работы. С данными изменениями работодатель Вас должен был уведомить за тридцать дней.
Доброго Вам дня.