Добрый вечер, заключили договор подряда со строительной компанией на строительство дома, организация тянет

Добрый вечер, заключили договор подряда со строительной компанией на строительство дома , организация тянет со сроками , опираясь на личные проблемы и тд , часть материала привезли но работы не ведутся , бригада рабочих не приехала , каждый месяц кормят завтраками

, Юлия, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

если Ваш договор подряда нарушаеется тогда лучше не т януть направлять претензию, а затем выходить в суд

Юлия
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, кому претензию направлять?

подрядной организации, вопрос часто встречается, если подрядная организация является ИП или ООО то можно взыскать штраф и неустойку по Закону о защите прав потребителей,

пишите в чат обсудим

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Юлия!

Подрядчики не могут в одностороннем порядке менять условия договора, то есть должны выполнить работу в срок.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. П. 1 ст. 310 ГК РФ устанавливает, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Вы можете требовать с них неустойку за просрочку исполнения договора, если она прописана у вас в договоре, или расторгать с ними договор, требовать возврата не затраченного аванса, нанимать другую фирму и взыскивать с них убытки.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нужно проанализировать Ваш договор, после чего, если будут явные нарушения — писать претензию подрядчику либо подавать иск в суд