Должен ли я в таком случае-оплачивать ремонт лестницы?

Выносил неаккуратно чугунную ванну-повредив края нескольких ступенек лестницы в подъезде. Старший по подъезду, пугает меня судом. Должен ли я в таком случае-оплачивать ремонт лестницы?

, Анатолий Шевцов, г. Южноуральск
Лаура Гуцаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Понятие общедомового имущества в многоквартирном доме относится все то, что не находится в квартире жильца.

Ответственность за содержание имущества дома несет управляющая компания.

НО в случае порчи  имущества, к примеру по неосторожности, независимо от мотива, можно применять статьи 7.17 и 20.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ну это можно рассматривать как порчу чужого имущества. По статьям 20.1 и 7.17 за повреждение чужого имущества на вас могут наложить административный штраф от трёхсот до тысячи рублей.
Оплачивать ремонт лестницы или нет решать вам. Но если это расценят как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба как сказано в ст. 167 УК РФ, то в этом случае наказание будет от 40 000 рублей до лишения свободы до двух лет. Я не думаю, что у вас повреждения в крупном размере, хотя вам эти обстоятельства более известны. Удачи вам!