В общем, я хочу разорвать договор о целевом направлении., но в договоре указано, что я должна отработать не менее 3_х лет, иначе должна буду возместить расходы либо заплатить штраф

Здравствуйте. Я обучалась по целевому направлению, с момента окончания учёбы я вернулась по месту трудоустройства, обговорила с руководством, что я хочу уехать работать в филиал. Руководство согласилось, но назначило мне срок стажировки 2 месяца, хотя в трудовом договоре, это никак не указывалось. Подъёмные мне выплатили только через месяц трудоустройства,хотя обещали в течение 14 дней. По истечению 2-х месячного срока я обратилась к своему куратору по поводу перевода, она мне ответила,что ничего не знает и такие вопросы не решает, и сказала ждать... я ждала, шел 3-й месяц, ситуация не менялась... в конечном итоге оказалось, что это вообще был испытательный срок... в общем, я не выдержала и пошла все высказала... начальство сразу обо мне вспомнило и назначило аттестацию,хотя ранее никому ее не назначили . Аттестацию я эту не сдала, ведь была в основном, как стажёр и во многих вопросах еще не полостью разобралась... в общем, я хочу разорвать договор о целевом направлении.,но в договоре указано ,что я должна отработать не менее 3_х лет,иначе должна буду возместить расходы либо заплатить штраф. Подскажите, мне пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации, ведь основные пункты договора я выполнила.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. (п.16 Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» )

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором о целевом обучении и трудовым договором.

Доброго Вам дня.