Такая ситуация, моя дочь (19 лет) прописана у покойного отца в муниципальной квартире, вместе с ней там

Добрый вечер!такая ситуация,моя дочь (19 лет) прописана у покойного отца в муниципальной квартире,вместе с ней там прописаны дедушка его новая жена и ее внук,дочь выросла и хочет жить отдельно но ее туда не пускают и пытаются ее выписать из квартиры,подскажите пожалуйста на сколько это вообще возможно ведь из муниципального жилья очень сложно выписать даже через суд на сколько мне известно,какие у нас шансы на спасение и нсть ли они вообще,спасибо

, Анастасия, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
дочь выросла и хочет жить отдельно но ее туда не пускают и пытаются ее выписать из квартиры, подскажите пожалуйста на сколько это вообще возможно ведь из муниципального жилья очень сложно выписать даже через суд на сколько мне известно, какие у нас шансы на спасение и нсть ли они вообще

 Добрый день!

 Уточните, иск в суд уже подан?

 Дело в том, что если Ваша дочь после достижения совершеннолетия не проживала в квартире, не оплачивала свою долю жилищных и коммунальных услуг, то вероятность признания её утратившей права пользования жилым помещением весьма высока.

Так, согласно ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как возможный вариант — подать иск об устранении препятствий пользования жилым помещением и вселении, ответчиками по которому будут все совершеннолетние зарегистрированные в квартире лица.

 Также ей надо производить оплату жилищных и коммунальных услуг.

Анастасия
Клиент, г. Якутск
Как она там будет проживать если ей домофонную подъездную дверь даже не открывают

 Я Вам ниже написал, как надо действовать.

 Пусть со свидетелями попытается вселиться в квартиру, и если её не пустят, то свидетели смогут в судебном заседании подтвердить этот факт. Также пусть подаст заявление в полицию о том, что её не пускают в квартиру по месту регистрации. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, но материал проверки возможно будет использовать в суде в качестве доказательств того, что она желала жить, а её не пускают. И пусть сразу же подает иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Также в иске пусть завит требование об определении порядка пользования жилым помещением. Как суд определит, так она там и будет жить, главное, чтобы суд её требования удовлетворил. А судебный пристав-исполнитель вселит её в квартиру помимо воли ответчиков.

Если не будет вселятся и жить, то в судебном порядке зарегистрированные признают её утратившей право пользования жилым помещением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд сейчас выписать не сложно. Если доказывать что человек в квартире не живет более 6 месяцев и не платит ЖКУ.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

Так что пусть срочно начинает оплачивать свою часть ЖКУ, какое то время здесь поживет, если не пустят то напишет в ОВД заявление что её не пускают, пусть её все соседи увидят.  Обычно в таких делах соседи идут свидетелями в суд и подтверждают видят они этого человека по данному адресу или нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
пытаются ее выписать из квартиры

 Анастасия!

Каким образом пытаются выписать из квартиры? К ней предъявлен иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением?

подскажите пожалуйста на сколько это вообще возможно ведь из муниципального жилья очень сложно выписать даже через суд

 Нисколько не сложно признать утратившей право пользования жилым помещением взрослого человека. Вероятно иск подан на основании ст. 83 ЖК РФ — выезд из жилого помещения.

Если такой иск действительно подан, то вашей дочери нужно доказывать, что она

1. Платит за себя в данном жилом помещении коммунальные платежи

2. ее выезд был не добровольным.

В суд надо ходить, представлять доказательства (ст. 56 ГПК РФ), готовить возражения на иск, подать встречный иск о вселении, нечинении препятствий, т.е. занимать активную позицию по делу, в противном случае иск удовлетворят и с регистрации ее снимут.

Анастасия
Клиент, г. Якутск
Пока что ничего не подано, а только планируют, за себя не платит, но начнёт