Имеет ли право завуч по ВР заставлять меня писать объяснительную на имя директора, если я не присутствовала в школе в 6 вечера на концерте по случаю Дня матери?

Добрый день! Работаю в школе. Имеет ли право завуч по ВР заставлять меня писать объяснительную на имя директора, если я не присутствовала в школе в 6 вечера на концерте по случаю Дня матери?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Левин
Юрист, г. Смоленск

Писать объяснительную предлагают сотруднику при нарушении им трудоврй дисциплины: отсутствие на рабочем месте в рабочее время более 4 часов (прогул), опозлание, распитие спириных напитков и т п. В Вашем случае, если только у Вас не сменная работа и Вы отсутствовали во время своей смены на мероприятии, никто не может Вас принулить оставаться на работе по окончании рабочего времени. В данном случае Вы ничего не нарушили