На какие статьи ТК РФ я могу сослаться при разговоре с директором?

Добрый день. Я работаю продавцом-кассиром в магазине "Пятерочка". Сейчас нахожусь на больничном с артрозом. Новый директор магазина хочет от меня либо перевода в другой магазин, либо заявления об увольнении. На какие статьи ТК РФ я могу сослаться при разговоре с директором?

, Наталья, г. Якутск
Алексей Левин
Юрист, г. Смоленск

Добрый день. Основания учольнения работника по инициативе работолаиеоя перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ. Если коротко излагать, то основной способ увольнения «неугодных» — увольнение за какой-либо дисциплинарный проступок (опоздание на работу, невыполнение распоряжений руководителя и т. п.).  В  81 статье есть пункт пукт: увольнение в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Привлекают к лисциплинарной ответственности раз, потом через некоторое время еще раз и увольняют. В принципе, если у Вас все плохо на рабоие, именно этим Вас и будут дожимать. Ну, илм предлагать после первого взыскания уволиться. Рекомендую открыто поговорить с начальникрм и выяснить, в чем конкретно Вы не устраиваете. Ну, а там надо смотреть.

В насиоящее время оснований доя Вашего увольнерия нет.

Если ответ понравился, дайте, пожалуйста, положителтный отзыв. Спасибо