Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. С гражданским мужем жили на его территории, родился ребёнок. Муж не стал прописывать у себя, но отцовство принял. Я жила в другом населенном пункте ранее, была прописана там и ребенка тоже прописала там. Сейчас ребенку 8 лет, ходит в школу, мне пришлось уволиться с работы, т.к. из бабушек никто не помогает, нужно забирать из школы. Отношения с отцом ребёнка не очень, деньги на ребёнка давать не хочет, есть исполнительный лист, но приставам не отнесла, т.к. живём с ним. Хотим разойтись, но боюсь, что у нас не останется средств к существованию, получаем только пособие в 12000, на эти деньги снимать жильё и покупать еду не реально( живя с отцом ребёнка платить за жильё не надо, деньги уходили только на еду, в принципе, хватало). Как поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Пермь
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Если Вы хотите иметь деньги на ребенка от отца, Вы можете унести исполнительный лист в ФССП и написать заявление о возбуждении исполнительного производства. Тогда отец ребенка вынужден будет ежемесячно перечислять деньги на ребенка через ФССП. Если он имеет постоянную официальную работу, деньги будут удерживаться сразу из з/платы.

Благодарю за +

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Можете разойтись, если хотите.

Нужно готовить и подавать иск, если будут сложности в подготовки иска, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений, подготовлю за плату.

Если разойдетесь и не будете проживать с мужем, то можете отнести исполнительный лист в ССП.

Будут взыскивать алименты.

Можете устроится на работу, труд свободен.

В таком случае у вас должно будет хватать денег на ребенка и себя.

С уважением.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

есть исполнительный лист, но приставам не отнесла, т.к. живём с ним.

 ИЛ предъявить можно к исполнению в течение трех лет. Если срок не прошел, можете подать.

Тем более, что Вы говорите:

деньги на ребёнка давать не хочет

 Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе, стоимость услуги обсуждается там же)для дальнейшей консультации и оказания практической помощи.