И возможно ли получить компенсацию данных расходов?

Добрый день. Затопили соседи сверху. Пострадала комната большая (проходная), коридор, кухня. Квартира двухкомнатная со смежными комнатами. В квартире стоит запах сырости и мокрой штукатурки. Жить там стало невозможным, появляется кашель. Пришлось снять квартиру и съехать. Хотим подать в суд на возмещение ущерба, плюс за съем квартиры. Как нам доказать, что там жить не возможно? К кому обращаться? И возможно ли получить компенсацию данных расходов? В семье маленький ребенок 4года.

, Елена, г. Североморск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Затопили соседи сверху. Пострадала комната большая (проходная), коридор, кухня. Квартира двухкомнатная со смежными комнатами. В квартире стоит запах сырости и мокрой штукатурки. Жить там стало невозможным, появляется кашель. Пришлось снять квартиру и съехать. Хотим подать в суд на возмещение ущерба, плюс за съем квартиры. Как нам доказать, что там жить не возможно? К кому обращаться? И возможно ли получить компенсацию данных расходов? В семье маленький ребенок 4года.

 Добрый день!

 Уточните, Вы вызывали представителей Управляющей компании для составления акта залива? Какова причина залива? Откуда текло у соседей?

Вы вправе потребовать возмещения вреда, причиненного заливом квартиры, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, от лица, виновного в заливе. Если злив произошел из общего оборудования дома, то иск необходимо будет предъявлять к Управляющей компании, а если  залив произошел из-за повреждения межквартирного оборудования, за которое несет ответственность сосед — то иск предъявляется к соседу.

Также Вы вправе потребовать и возмещения убытков, связанных с арендой другого жилого помещения, если докажете что убытки возникли и связаны с неправомерными действиями (бездействием) ответчика.

Так, согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), ...

Елена
Клиент, г. Североморск
Добрый день.Да, от управляющей компании получен акт о залитии. В акте указан виновник — это квартира соседей сверху. Причина залива: течь с участка стояка отопления (медь), так как выполнен перенос стояка отопления собственниками, что не соответствует правильному расположению инженерных сетей в квартире.

 Значит, иск надо предъявлять к соседу, если указанная в акте причина залива соответствует действительности.

Доказать невозможность проживания в жилом помещении в связи с наличием у ребенка заболевания будет проблематично. Надо будет вызывать эксперта, который определит степень влажности в жилом помещении, а затем проводить экспертизу на предмет определения, может ли ребенок с наличием у него хронических заболеваний проживать в помещении с таким процентов влажности без вреда для его здоровья.

Надо будет доказывать причинно-следственную связь между убытками и неправомерными действиями соседей. Это сложно и затратно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Акт о заливе составлен и получен?

Как нам доказать, что там жить не возможно?

 В данном случае только проводить экспертизу, что причиной ухудшения состояния здоровья явился именно залив.

В Вашем случае, с целью возмещения причиненных Вам убытков, в том числе и в виде расходов за съем квартиры нужно доказать наличие причинно-следственной связи между данными расходами и заливом квартиры.

Одним из условий условием наступления ответственности являются не только действия по причинению вреда, но и наличие причинной связи между действиями и причиненным вредом.

На этот момент обращено внимание в разъяснениях приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,

предполагающим предоставление с Вашей стороны доказательств подтверждающих наличие убытков, а также обосновывающих с разумной степенью достоверность их размера и причинную связь между заливом и названными убытками.

Также отмечается, что

Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

Соответственно целям доказывания как уже отметил будет являться заключение эксперта о том, что в результате проведенного залива произошло ухудшение условий проживания, что негативно сказывается на состоянии здоровья проживающих лиц.

В отсутствии таких доказательств, Вам с большей долей вероятности возместят лишь причиненный Вам материальный ущерб за залив, но не за съем квартиры.

Елена
Клиент, г. Североморск

Тогда, проводите экспертизу для определения причинной связи между заливом и изменений условий проживания, при которых изменилось состояние условий проживания, вызывающие негативное воздействие на здоровье.

Отсутствие причинной связи между причиненным вредом и наступившими последствиями будет являться основанием для освобождения соседей от обязанности возмещения причиненного вреда.

На что обращает внимание и существующая судебная практика.

В частности. в Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 по делу N 88-1572/2022 отмечалось, следующее

Таким образом, при предъявлении требований о возмещении материального ущерба, истцу в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит доказать факт наступления имущественного вреда и его размер, причинно-следственную связь с неправомерными действиями ответчика, а также виновный характер этих действий.
При отсутствии хотя бы одного из условий, мера гражданско-правовой ответственности ввиде возмещения убытков не может быть применена.
Исследовав все обстоятельства дела, а также оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности истцами факта причинения ущерба действиями (бездействием) ответчика, а также о недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным истцам ущербом.