Рудакова обратилась в суд с иском к ЖСК в городе Перми о признании за ней права на кооперативную квартиру и
Рудакова обратилась в суд с иском к ЖСК в городе Перми
о признании за ней права на кооперативную квартиру и недействительным
решения общего собрания членов кооператива, которым ей в приеме в
члены ЖСК отказано, а квартира предоставлена члену кооператива Антоновой.
В своем заявлении в суд Рудакова указала, что членом ЖСК был ее
муж Опарин, с которым она состояла в браке с 1994 года. Они проживали
в упомянутой кооперативной квартире, хотя она оставалась прописанной
в квартире своих родителей. Вместе с мужем она выполняла все обязанности по содержанию кооперативной квартиры, паевые взносы выплачивались за счет их общих совместных средств и поэтому она должна быть
признана собственником части паенакоплений. В 1998 году она с мужем
переехала в квартиру своих родителей, а ее родители в кооперативную
(без оформления обмена). Из членов кооператива Опарин не выбывал и
продолжал выполнять все обязанности по содержанию кооперативной
квартиры за счет общих средств семьи.
В 2000 году Опарин умер. Истица, получив свидетельство о праве на
наследство после смерти мужа, обратилась к общему собранию членов
ЖСК с просьбой о принятии ее в члены кооператива. Ей было отказано, а
квартира была предоставлена другому члену кооператива – Антоновой.
Это, по мнению истицы, нарушает ее права.