Как не учитывать в доходе сумму нотариальной пошлины?
Уважаемая бухгалтерия,
Я являюсь индивидуальным предпринимателем - выполняю переводы с/на иностранный язык. Согласно действующему законодательству, переводчик должен лично относить в нотариальную контору выполненные им переводы, для их заверки. На практике это означает, что я вынуждена брать с клиентов деньги на оплату нотариальных услуг, и, следовательно, выписывать им бланки строгой отчетности или счета на всю сумму: за перевод и за нотариальные услуги.
Я работаю и с населением, и с юрлицами. Соответственно, я отчитываюсь по ЕНВД и УСН. С 2014 года для выплат в пенсионный фонд я должна учитывать всю сумму полученных мной доходов. Но деньги, выплаченные в нотариальную контору, не являются моим доходом. Более того, получается двойное налогообложение, так как и я и нотариус будем учитывать дважды одну и ту же сумму нотариального сбора.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Каким образом я могу законным образом не учитывать или не показывать в отчетности эту сумму? Отражать в БСО я ее должна, ведь фактически я беру с клиентов эти деньги. Возможно, у Вас есть опыт работы с переводчиками?
Я неоднократно обращалась в разные инстанции, но не смогла получить разъяснения по этому вопросу.
Мой телефон: 8-911-455-7799
С уважением,
Маргарита Ивановна Бахмацкая