Здравствуйте, не могу вернуть деньги по расписке в обещанное число

Здравствуйте , не могу вернуть деньги по расписке в обещанное число. Как поступить . зарплата официальная пусть вычитают 30т . подать приставам или как ?

, Юлия, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, добрый день!

если у вас есть расписка о том, что вы заняли определенную сумму другому лицу и в установленный срок сумма не возвращена, вы вправе подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (в зависимости от суммы это может быть мировой суд). так же вы вправе требовать уплаты процентов за пользование займом, а так же процентов за пользование денежными средствами в связи с нарушением сроков возврата займа.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Нельзя не вспомнить известную байку — позвоните кредитору, сообщите о том, что не сможете вернуть долг вовремя, и пусть голова болит у них, а не у Вас.

А если серьезно — в этом случае инициатива принадлежит кредитору (займодавцу) и только ему. Вы к приставам обратиться на можете; для того, чтобы к делу подключились приставы, необходимы следующие этапы: вынесение судебного акта о взыскании с Вас задолженности; вступление данного судебного акта в законную силу; выдача взыскателю (кредитору) исполнительного документа на основании данного судебного акта; предъявление данного исполнительного документа судебным приставам для взыскания с Вас указанной в нем суммы. Т.е. обращение к приставам — это прерогатива кредитора, а не должника.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно писать исковое заявление в суд. Там Вам выдадут исполнительный лист, который в дальнейшем надо передать приставам.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.