Трудовое право

Работники механосборочного производства завода «Оборудование» на собрании

потребовали проиндексировать им заработную плату в связи с ростом потребительских

цен. На этом же собрании они избрали орган, представляющий их интересы, назвав его

стачкомом, и поручили ему провести переговоры с представителями работодателя по

выдвинутым требованиям. Однако генеральный директор отказался вступать с ними в

переговоры, назвав «самозванцами и бездельниками», не обладающими никакими

полномочиями. Дайте правовой комментарий сложившейся ситуации.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алиасхаб!!!
 Статья 398 Трудового кодекса Российской Федерации определяет, что:

Коллективный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату)

Правом выдвижения требований обладают работники и их представители (статья 399 ТК РФ).

Представителями могут быть профсоюзы и их объединения или иные представители, избираемые работниками.

Требования, выдвинутые работниками утверждаются на соответствующем собрании (, излагаются в письменной форме и направляются работодателю представительным органом работников, уполномоченным ими на разрешение коллективного трудового спора.

Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины работающих.