8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Найма и его выселения или я только могу взыскать с него половину оплаченной суммы?

Здравствуйте.

Я являюсь ответственным нанимателем по договору соц. найма. Мой бывший супруг (брак расторгнут) указан в договоре соц. найма, как член семьи (совместно проживавший). Проживаем в одной квартире.

Бывший супруг не вносит оплату за коммунальные платежи, все оплачиваю я. Является ли это основание для расторжения договора соц. найма и его выселения или я только могу взыскать с него половину оплаченной суммы ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская

Здравствуйте! За какой период бывший супруг не вносит оплату за коммунальные платежи? Есть вариант в судебном порядке подавать иск о признании бывшего супруга бывшим членом семьи. согласно ст. 69 ЖК РФ для целей выселения по договору соц. найма, однако, согласно указанной статьи «Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.» Поэтому, ссылаясь на это положение супруг может оспаривать иск. Сейчас Вы вправе требовать половину оплаченной суммы и направления в Управляющую компанию заявления о так называемом разделении лицевого счета, чтобы счета за коммунальные услуги приходили адресно каждому члену семьи.

Также согласно ст. 90 ЖК РФ Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Если у Вас есть вопросы и нужна дополнительная консультация — Вы можете написать мне в чат ( личные сообщения).

Хорошего дня!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Но я всё равно не могу на срок оплатить, что делать, как быть?
Здравствуйте! Оформила займ через Золотую корону. Общая сумма около 500 тысяч. У меня просрочка, не смогу вовремя оплатить. Они начали угрожать. Но я всё равно не могу на срок оплатить, что делать, как быть? У у меня долговая яма получается. Один закрываю второй беру, я гр-ка Таджикистан.
, вопрос №4974555, Нора, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужен ли мне юрист в суде, или я могу справиться сам?
Здравствуйте! Работаю в ООО «АЛЬФА-М» (сеть магазинов «Красное и Белое») специалистом торгового зала. У меня сложилась очень тяжёлая ситуация на работе, и мне нужна ваша юридическая консультация. Кратко суть дела: 1. В магазине из-за работ рядом уже несколько недель стоит сильный запах канализации. 2. 31 мая 2026 года мне стало плохо (головокружение, слабость), я вызвал скорую. Диагноз: Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу (МКБ-10: G98). Место вызова — моё рабочее место. Скорая помощь зафиксировала диагноз, но госпитализировать не стали. 3. 1 июня 2026 года запах не ушёл, мне снова стало плохо (рвота, головокружение, скачки давления). Я снова вызвал скорую. Диагноз: Гипертензивная болезнь 1 степени. Меня госпитализировали (положили в больницу) прямо с работы. 4. Работодатель знал о проблеме: в общем чате 31 мая и 1 июня я писал руководству о запахе и вызовах скорой (скриншоты есть). Мои вопросы: 1. Могу ли я подать на работодателя в суд за компенсацию морального вреда за вред здоровью на рабочем месте (ст. 237 ТК РФ)? Примерно на какую сумму рассчитывать? 2. Какие документы мне нужно собрать для суда (кроме карт вызова скорой и скриншотов переписки)? 3. Могу ли я также подать жалобу в Трудовую инспекцию (Роструд) и в прокуратуру? 4. Нужен ли мне юрист в суде, или я могу справиться сам? Могу ли я рассчитывать на бесплатного юриста от государства (я — не малоимущий, но у меня нет денег на адвоката)? Спасибо за помощь!
, вопрос №4971884, Илья, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора
Был подписан договор с риелторским агентством о покупке квартиры. В него входили подбор квартиры, просмотр и подготовка документов для оформления сделки. Квартиру которую купили не была предложена риэлтором! Ссылку на эту квартиру скинула я и написала продавцу , но сообщила об этом риелтору и он так же связался с продавцом и подтвердил что я приду смотреть квартиру . Риэлтор подготовил авансовый договор и согласовал условия сделки, . Дальше пошли разногласия с риэлтором и мы предложили ему пересмотреть договор об оказаных им услугами, так как главный пункт подбора недвижимость он не выполнил ,на что получили отказ . Риэлтор потребовал оплатить ему неустойку 90тыс.руб и он бы расторг договор, но мы ему и так оплатили аванс 30тыс .он остался у него и мы официально написали письмо о расторжении договора с ним. Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора . А в его договоре написано что мы не модем купить в обход него только те объекты которые предложил он, но эту квартиру предложили мы , а не он. Кто прав? И что дклвть с этим дальше?
, вопрос №4970666, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы не можем понять положена ли ему единовременная выплата 3млн или только страховка?
Здравствуйте, мой супруг в зоне СВО при выполнении приказа на эвакуацию получил перелом бедра, травма признана тяжёлым увечием. На руки в госпитале получил справку о тяжести увечия, заключение ВВК и выпиской эпикриз с пометкой мелким шрифтом, что травма "не боевая". Справка о ранении не была выдана, возможно и не оформлялась. Мы не можем понять положена ли ему единовременная выплата 3млн или только страховка? Благодарю.
, вопрос №4970531, Нпталья, г. Юрга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брокер определил криптопереаод и чтоб была проводка ге менее 10℅ от суммы., я предоставил такой кошелек и по
Я досрочно прекратил контракт с брокером с лицензией на кипре отковтие брокер лтд по причине не предостпвленич аналитики. Сумма к выводу 180 т дол. Брокер определил криптопереаод и чтоб была проводка ге менее 10℅ от суммы., я предоставил такой кошелек и по ссвке брокера tron-vhk.com прошел верикацию и амл проаерку, 12 часов обраьатвался перевод плсле сего брокер стал требовать сделать проаводку 20 т дол по кошельку, что сказали мои криптоспециалисты делать не надо и опасно и нечем. Отправить частями, оформить второй кошелек и пройти проверку и перевести брокер отказался. Мне обьвили что будет перевод на банк на карту первого пополнени Рсхб (р2р)и там изза санкций деньги будут лежать и пропадут или уйдут на цб и пропадут. Или я должен оплатить справку валютной легализации 300 тр и тогда типа отправят. Но ни образуца документа ни обьясннний почему я должен это делать нет, в контраате такого тоже нет. Переводить на мои реквизиты Райффайзен банка имеющего свифт они отказыааются. Те просто хотчт украсть деньги. Я завел изначально 60+ тыс дол и три месяца делал торговве сделки. Моц тел +79312913858
, вопрос №4970089, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.12.2022