По прошествии 2 месяцев поломка усугубилась и дилер признал ее наличие

При покупке нового авто обнаружился существенный брак. В течение двух месяцев было несколько обращений к дилеру, после которых были получены отписки о том, что диагностика не выявила недостатков. По прошествии 2 месяцев поломка усугубилась и дилер признал ее наличие.

Теперь автомобиль стоит на ремонте на длительном сроке (долгое ожидание запчастей).

Я как потребитель не могу ждать и быть без машины, вправе ли я требовать замену автомобиля на другой?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас на руках есть все заказ-наряды по обращению к дилеру?

По прошествии 2 месяцев поломка усугубилась и дилер признал ее наличие.

 Чем подтверждается данное признание?

Наталья
Клиент, г. Москва
Все заказ-наряды есть, в том числе и последний

 Неоднократные недостатки выявляемые в процессе эксплуатации транспортного средства дают основания говорить о наличии существенного недостатка.

Учитывая, то что автомобиль является технически сложным товаром, то по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», ввиду того, что с момента его покупки прошло более 15 дней отказаться от автомобиля и потребовать вернуть оплаченную за него сумму Вы можете в одном из трех случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае, у Вас есть, как минимум, два основания для заявления требований об отказе от него.

В частности, выявление различного рода недостатков в процессе его эксплуатации и длительность срока последнего ремонта — более 45 дней (максимально допустимый срок устранения недостатка в силу закона).

Поскольку все документальные подтверждения у Вас на руках — сейчас Вы можете направить дилеру письменное требование с отказом от договора и требованием о возврате стоимости автомобили, а также возмещении разницы в ценах на момент его покупки и текущей ценой на автомобиль данной марки и модели.

По смыслу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок рассмотрения Вашего требования и принятия по нему решения — 10 дней, истечение которых при отказе в удовлетворении дает право на обращение в судю