Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?

Проработала в частной медицинской клинике с 1.11.22г по 6.12.22г Уволена по собственному желанию. С 25.11 по 5.12 была на больничном с ребенком. Переехала с другого города, поэтому писала заявление на выплату мат помощи (одобрили, выплатили 15000р). При подписании трудового договора, бухгалтер разъяснила, что идёт ставка 135 р в час и КПИС за количество и качество проведенных исследований. Я отработала 108 часов за весь период. При увольнении мне выплатили 12752 рубля (включая аванс в эту сумму). Расчетный лист отказываются давать, 2ндфл тоже. Не оплачен заработанный отпуск, праздничный день (6.11 была смена), а также Кпис (аргументируют тем, что я не отработала полный месяц). Нормативные акты о начислении премий и подобного мне отказываются давать даже для ознакомления. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию? Работодатель считает, что я ничего не докажу, т.к у меня только трудовой договор на руках без нормативных актов.

  • IMG20221209124612
    .jpg
  • IMG20221209124620
    .jpg
  • IMG20221209124626
    .jpg
, Виктория, г. Владимир
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

Расчетный лист отказываются давать, 2ндфл тоже.

 Это уже нарушение.

Согласно ст. 136 ТК РФ, работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы, других выплат, удержаниях, об общей сумме, подлежащей выплате. Для этого устанавливается форма расчетного листка.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Кроме того, в соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать работнику документы, связанные с работой. Срок — не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Перечень документов, выдаваемых работодателем, является открытым, поэтому в этот список может входить и справка 2-НДФЛ (помимо справки о заработной плате).

Если Вам не выдают эти документы, необходимо письменно обратиться к работодателю. Если не ответит или не предоставит требуемые документы, можно обратиться и в прокуратуру и в суд. ГИТ проверяет сейчас, в период действия так называемого моратория, только в определенных случая, согласно Постановления Правительства № 336 от 10.03.3022

Не оплачен заработанный отпуск, праздничный день (6.11 была смена), а также Кпис (аргументируют тем, что я не отработала полный месяц).

 Неиспользованный отпуск обязаны оплатить согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По оплате КПИС необходимо смотреть локальные акты работодателя.

При подаче искового заявления в суд в связи с непредоставлением документов, а также иска о неполной выплате ЗП (эти заявления можно подать одновременно или в отдельных исках) работодателя обяжут необходимые документы представить в суд.

Возможно также взыскание морального вреда, судебных расходов.

Опыт в таких делах имеется, могу помочь составить документы и провести более полную консультацию. Обращайтесь в чат (услуги в чате оказываются на платной основе, что не исключает включение стоимости услуг

в судебные расходы.

В договоре указана оплата пропорционально отработанному времени. Но все-таки по КПИС надо смотреть локальный акт работодателя. По смыслу ТД — оплата должна быть.