Это же статья о мошенничестве?

Добрый день.

Договорились с человеком в телеграмм, он должен был отправить партию айфонов. Деньги перевел на его карту ВТБ. Вся переписка в телеграмм сохранена.

По итогу пришел конструктор детский , а не айфоны. Пришел от этого человека.

Человек возместил мне примерно 1/3 суммы. Остальную сумму не переводит.

Какие мои шансы вернуть свои деньги? Это же статья о мошенничестве?

, Сергей Петров, г. Архангельск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Вам надо обратиться с заявлением в полицию по ст.159 УК РФ. Заявление составьте в порядке ст.141 УПК РФ.

Если знаете его ФИО и адрес — сразу пишите гражданский иск по ст.1102 ГК РФ — неосновательное обогащение. Иск составляйте в порядке ст.131-132 ГК РФ.

Если часть денег вернул, значит, есть денежные средства либо занимается подобными преступлениями.

В любом случае шансы имеют место быть.

И да, можете обратиться в банк ваш за услугой чарджбэк, могут вернуть деньги.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.