Дело в том, что мне рассказывали, что эта женщина может не выплатить мне мою полную зарплату за мои

добрый день) меня интересует следующий вопрос. я сейчас работаю не официально и хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. работаю в небольшом отделе у работодателя ИП. дело в том, что мне рассказывали, что эта женщина может не выплатить мне мою полную зарплату за мои отработанные дни (со слов предыдущих работников)

подскажите, пожалуйста, что мне делать в ситуации, когда работодатель не хочет выплачивать зарплату за отработанные дни при увольнении?

, Кристина, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором, если такового нет, то в судебном порядке установить факт трудовых отношений о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(ТК РФ Статья 392) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Доброго Вам дня.