Подскажите, отказываюсь проходить флюрографию, в связи с тем что проходила рентген, имеет ли право работодатель запросить у медицинского учреждения запросить информацию о прохождении рентгена
Подскажите , отказываюсь проходить флюрографию, в связи с тем что проходила рентген, имеет ли право работодатель запросить у медицинского учреждения запросить информацию о прохождении рентгена
Здравствуйте!
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения пациента за медицинским обследованием (в вашем случае это рентгенологические исследования) составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Работодатель может обратиться за предоставлением сведений в медицинское учреждение, закон этого не запрещает, но лечебное учреждение не имеет право предоставлять сведения об оказание медицинской помощи пациенту, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении. Круг лиц, условия и причины, по которым могут предоставляться сведения, составляющие врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя указаны в части 4 статьи 13 федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011. Запрос работодателя не является условием предоставления сведений без согласия пациента.