Хочется узнать, возможно ли получить компенсацию за моральный ущерб по статье "Клевета"?

Работаю учителем в школе. Один из родителей ведет блог в инстаграмме, где написала про меня сплошной бред, который в дальнейшем мржкт вызвать проблемы. Есть свидетели разговора. Хочется узнать, возможно ли получить компенсацию за моральный ущерб по статье "Клевета"? Куда лучше обращаться?

, Елисавета, г. Санкт-Петербург
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, можете.
Статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Клевета – это распространение заведомо ложных сведений о ком-либо.

В исковом заявлении, подаваемым в суд, пострадавший от ложных обвинений может требовать:

1. опровергнуть распространенную ответчиком не правдивую и порочащую информацию;
2. возместить нанесенные убытки;
3. компенсировать моральный ущерб.

Более того судебная  практика показывает, что за распространение таких заведомо ложных сведений, чаще всего обвиняемому назначают выплачивать моральный ущерб.