Студент перевёлся с одной образовательной организации где он учился на факультете физической культуры на 2
Студент перевёлся с одной образовательной организации где он учился на факультете физической культуры на 2 курсе со второго семестра(срок обучения на балакавриата 4 года) на второй семестр первого курса на медицинский факультет другой образовательной организации(специалитет 6 лет) и его забирают в армию ссылаясь на 24 статью закона о воинской обязанности
Здравствуйте
на второй семестр первого курса на медицинский факультет другой образовательной организации(специалитет 6 лет) и его забирают в армию ссылаясь на 24 статью закона о воинской обязанности
Если срок обучения у него увеличивается более чем на 1 год — то военкомат тут будет прав.
В ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
+ еще момент про разные уровни образования — там он был на бакалавриате, а сюда перешел на специалитет.
Добрый день.
Все верно, поскольку он изменил образовательную программу и уровень образования.
Основания сохранения права на отсрочку представлены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Ключевым моментом помимо срока обучения является перевод на образовательную программу того же уровня образования.
У него же был перевод с программы бакалавриата на программу специалитета, что вполне достаточно для утраты права на отсрочку от призыва.
И тут нужно исходить из того, что в силу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» бакалавриат и специалитет изначально различные уровни образования
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
Таким образом, переход на образовательную программу иного уровня влечет за собой отказ в сохранении права на отсрочку, а следовательно, есть все законные основания для его призыва на военную службу.
Но он же имеет право получить отсрочку от армии и воспользоваться им пока не получить первое высшее образования. здесь уровень предполагается, среднее образование, среднее специальное образование и высшееобразование, магистратура, аспирантура
Если он до перевода передавал справку об обучении в военкомат то своим правом на отсрочку он воспользовался.
Последующий перевод на образовательную программу другого уровня образования повлек за собой утрату данного права.
Уровни образования предполагаются в том виде, в котором они определены в законе об образовании, а именно
5. В Российской Федерации устанавливаютсяследующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
Бакалавриат и специалитет это самостоятельные уровни высшего образования.
Этого достаточно для того, чтобы утратить право на отсрочку от призыва.
Добрый день,
При смене уровня образования право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10)
С уважением,
при поступлении право на отсрочку от призыва на военную службу действует.
При перепоступлении, когда учились на одну специальность в одном ВУЗе, отчислились, затем поступили в другой ВУЗ, право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.
Основание:
хотя на этот момент у него нет диплома о высшем образовании
Это неважно
Военкомат в любом случае прав даже если срок не увеличился.
Программы разные — этого достаточно для прекращения права на отсрочку, она в данном случае утрачена.