Могу ли я потребовать выплатить раньше?

Здравствуйте, работаю в детском саду младшим воспитателем. Прошла медосмотр за свой счет. Говорят, выплатят только в марте, а устроилась на работу я в начале декабря. Могу ли я потребовать выплатить раньше? Причину такой долгой задержки назвали нехваткой денег

, Варвара,
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. По письменному требованию работника, прошедшего за свой счет мед. осмотр, и предоставившего работодателю первичные учетные документы, подтверждающие расходы на мед. осмотр, расходы должны быть возмещены в разумный срок. Требование работника о возмещении расходов на мед. осмотр должно быть рассмотрено в срок, не превышающий 10 дней, 235 ТК РФ

Варвара
Клиент
Как понять «в разумный срок»?

В первую же выплату заработной платы или аванса. Надо написать письменное заявление.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Варвара!

Вы можете потребовать выплатить раньше, если Вы прошли за свой счёт медицинский осмотр. Соответственно предоставили работодателю первичные учётные документы, которые подтверждают расходы на прохождение медицинского осмотра. В данном случае расходы должны быть возмещены в разумный срок, соответственно здесь требование работника о возмещении расходов должно быть рассмотрено в срок который не превышает 10 дней.

Варвара
Клиент
Сколько может длиться «разумный срок»?

Здесь в первую выплату заработной платы, или аванса для данной выплаты Вам нужно написать заявление.