Как мне расторгнуть договор с агенством?

Здравсствуйте, связалась с агенством недвижимости(аренда). Нашла квартиру за 15000 и приехала в агенство, там мне сказали, что я плачу им 5000 и 10000 хозяину квартиры при сьеме, то есть оплату агенства осуществляет якобы арендодатель через мою кварплату. Мне дали поговорить с арендодателем и мы назначили встречу, подписала договор с агенством и оплатила 5000. Арендодатель в тот же вечер сообщила о переносе встречи, а затем перестала выходить на связь. На следующий день отказала в сьеме квартиры в силу того, что попала в больницу. Как мне расторгнуть договор с агенством?

, Мария, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Вы вправе отказаться от риэлтерских услуг и расторгнуть агентствкий договор в одностороннем порядке.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Договор признается расторгнутым с момента получения уведомления ст. 450.1 ГК. Риелторы обязаны вернуть вам денежные средства в течении 7 дней  с момента получения письма.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.